Menu

Solution by Runge-Kutta Method

Contents hide
1 1.रुंगे-कुट्टा विधि द्वारा हल (Solution by Runge-Kutta Method),रंगे-कुट्टा विधि से अवकल समीकरण का हल (Solution of Differential Equations by Runge-Kutta Method):

1.रुंगे-कुट्टा विधि द्वारा हल (Solution by Runge-Kutta Method),रंगे-कुट्टा विधि से अवकल समीकरण का हल (Solution of Differential Equations by Runge-Kutta Method):

रुंगे-कुट्टा विधि द्वारा हल (Solution by Runge-Kutta Method) के इस आर्टिकल में अवकल समीकरणों के संख्यात्मक हल ज्ञात करने के लिए कुछ सवालों को हल करके समझने का प्रयास करेंगे।
आपको यह जानकारी रोचक व ज्ञानवर्धक लगे तो अपने मित्रों के साथ इस गणित के आर्टिकल को शेयर करें।यदि आप इस वेबसाइट पर पहली बार आए हैं तो वेबसाइट को फॉलो करें और ईमेल सब्सक्रिप्शन को भी फॉलो करें।जिससे नए आर्टिकल का नोटिफिकेशन आपको मिल सके।यदि आर्टिकल पसन्द आए तो अपने मित्रों के साथ शेयर और लाईक करें जिससे वे भी लाभ उठाए।आपकी कोई समस्या हो या कोई सुझाव देना चाहते हैं तो कमेंट करके बताएं।इस आर्टिकल को पूरा पढ़ें।

Also Read This Article:- Euler Modified Method

2.रुंगे-कुट्टा विधि द्वारा हल पर आधारित उदाहरण (Examples Based on Solution by Runge-Kutta Method):

Example:2.रुंगे-कुट्टा विधि का प्रयोग कर x=1.6 पर y का मान ज्ञात कीजिए,जहाँ x=1 पर y=0.4 तथा \frac{d y}{d x}=x-y है।
(Using Runge-Kutta method, find the value of y at x=1.6,where y=0.4 at x=1 and \frac{d y}{d x}=x-y .)
Solution:यहाँ f(x, y)=\frac{d y}{d x}=x-y, x_0=1, y_0=0.4
तथा h=0.2
(I.)इसलिए k_1=h f\left(x_0, y_0\right)=0.2 f(1,0.4) \\ \Rightarrow k_1=0.2(1-0.4)=0.12 \cdots(1) \\ k_2=h f\left(x_0+\frac{1}{2} h, y_0+\frac{1}{2} k_1\right) \\=0.2 f\left(1+\frac{1}{2} \times 0.2,0+\frac{1}{2} \times 0.12\right) \\ =0.2 f(1+0.1,0.06) \\ =0.2 f(1.1,0.06) \\ =0.2(1.1-0.06) \\ \Rightarrow k_2 =0.2 \times 1.04=0.208 \cdots(2) \\ k_3=h f\left(x_0+\frac{1}{2} h, y_0+\frac{5}{2} k_2\right) \\=0.2 f\left(1+\frac{1}{2} \times 0.2,0+\frac{1}{2} \times 0.208\right) \\ =0.2 f(1+0.1,0.104) \\ =0.2 f(1.1,0.104) \\ \Rightarrow k_3 =0.2(1.1-0.104)=0.2 \times 0.06=0.012 \\ k_4=h f\left(x_0+h, y_0+k_3\right) \\ =0.2 f(1+0.2,0+0.012) \\ \Rightarrow k_4 =0.2 f(1.2,0.012) \\ \Rightarrow k_{4}= 0.2(1.2-0.012)=0.2376 तथा k=\frac{1}{6}\left(k_1+2 k_2+2 k_3+k_4\right) \\ =\frac{1}{6}(0.12+2 \times 0.208+2 \times 0.012+0.2376) \\ =\frac{1}{6}(0.12+0.416+0.024+0.2376) \\ k=\frac{1}{6} \times 0.7976=0.1329
अतः y_1=y_0+k=0.4+0.1329=0.5329
(II.) y_{2} का मान ज्ञात करने के लिए
x_1=x_0+h=1+0.2=1.2, y_1=0.5329 , h=0.2
पुनः k_1=h f\left(x_1, y_1\right)=0.2 f(1.2,0.5329) \\ \Rightarrow k_1 =0.2(1.2-0.5329)=0.2 \times 0.6671 \\ \Rightarrow k_1 \approx 0.1334 \\ k_2=h f\left(x_1+\frac{1}{2} h, y_1+\frac{1}{2} k_1\right) \\ =0.2 f\left(1.2+\frac{1}{2} \times 0.2,0.5329+\frac{1}{2} \times 0.1334\right) \\ =0.2 f(1.2+0.1,0.5329+ 0.0667) \\ =0.2 f(1.3,0.5996) \\ =0.2(1.3-0.5996)=0.2 \times 0.7004 \\ \Rightarrow k_2 \approx 0.1401 \\ k_3=h f\left(x_1+\frac{1}{2} h, y_1+\frac{1}{2} k_2\right) \\ \approx 0.2 f\left(1.2+\frac{1}{2} \times 0.2,0.5329+\frac{1}{2} \times 0.1401\right) \\ \approx 0.2 f(1.2+0.1,0.5329+0.0701) \\ \approx 0.2 f(1.3,0.603) \\ \approx 0.2(1.3-0.603) \\ \approx 0.2 \times 0.697 \\ k_3 \approx 0.1394 \\ k_4=h f\left(x_1+h, y_1+k_3\right) \\ =0.2 f(1.2+0.2,0.5329+0.1394) \\ =0.2 f(1.4,0.6723) \\ =0.2(1.4-0.6723) \\ =0.2 \times 0.7277 \\ \Rightarrow k_4 \approx 0.1455 \\ k=\frac{1}{6}\left(k_1+2 k_2+2 k_3+k_4\right) \\=\frac{1}{6}(0.1334+2 \times 0.1401+2 \times 0.1394+0.1459) \\ =\frac{1}{6}(0.1334+0.2802+0.2788 +0.1455) \\ =\frac{1}{6} \times 0.8379 \Rightarrow k \approx 0.1397
अतः y_2=y_1+k=0.5329+0.1397=0.6726
(III.)इसी प्रकार y_{3} का मान ज्ञात करने के लिए
k_1 =h f\left(x_2, y_2\right)=0.2 f(1.4,0.6726) \\ =0.2(1.4-0.6726)=0.2 \times 0.7274 \\ \Rightarrow k_1=0.1455 \\ k_2=h f\left(x_2+\frac{1}{2} h, y_2+\frac{1}{2} k_1\right) \\ =0.2 f\left(1.4+\frac{1}{2} \times 0.2,0.6726+\frac{1}{2} \times 0.1455\right) \\ \approx 0.2 f(1.4+0.1,0.6726+0.0728) \\ \approx 0.2 f(1.5,0.7454) \\ \approx 0.2(1.5-0.7454) \\ \approx 0.2 \times 0.7546 \\ \Rightarrow k_2 \approx 0.1509 \\ k_3=h f\left(x_2+\frac{1}{2} h, y_2+\frac{1}{2}-k_2\right) \\ =0.2 f\left(1.4+\frac{1}{2} \times 0.2,0.6726+ \frac{1}{2} \times 0.1509\right) \\ \approx 0.2 f(1.4+0.1,0.6726+0.0765) \\ \approx 0.2 f(1.5,0.7491 \\ \approx 0.2(1.5-0.7491) \\ \approx 0.2 \times 0.7509 \\ \Rightarrow k_3 \approx 0.1502 \\ k_4=h f\left(x_2+h, y_2+k_3\right) \\ =0.2 f(1.4+0.2,0.6726+0.1502) \\ =0.2 f(1.6,0.8228) \\ =0.2(1.6-0.8228) \\ =0.2 \times 0.7772 \\ k_4 \approx 0.1554 \\ k=\frac{1}{6}\left(k_1+2 k_2+2 k_3+k_4\right) \\ =\frac{1}{6}(0.1455+2 \times 0.1509+2 \times 0.1502+0.1554) \\ =\frac{1}{6}(0.1455+0.3018+0.3004 +0.1554) \\ =\frac{1}{6} \times 0.9031 \\ \Rightarrow k \approx 0.1505
अतः y_3=y_2+k=0.6726+0.1505=0.8231 \\ y(1.6)=y_3=0.8231
Example:10.रुंगे-कुट्टा विधि का प्रयोग कर पद-लम्बाई 0.2 लेते हुए \frac{d y}{d x}=x y, y(1)=2 का हल 1.4 पर ज्ञात कीजिए।
(Using Runge-Kutta method solve \frac{d y}{d x}=x y, y(1)=2 at x=1.4 taking step-size 0.2.)
Solution:यहाँ f(x, y)=\frac{d y}{d x}=x y, x_0=1, y_0=2 तथा h=0.2
(I.) k_1=h f\left(x_0, y_0\right)=0.2 f(1,2) \\ \Rightarrow k_1=0.2(1 \times 2)=0.4 \\ k_2=h f\left(x_0+ \frac{1}{2} h, y_0+\frac{1}{2} k_1\right) \\ =0.2 f\left(1+\frac{1}{2} \times 0.2,2+\frac{1}{2} \times 0.4\right) \\ =0.2 f(1+0.1,2+0.2) \\ =0.2 f(1.1,2.2) \\ \Rightarrow k_2=0.2(1.1 \times 2.2)=0.484 \\ k_3 =h f\left(x_0+ \frac{1}{2} h, y_0+\frac{1}{2} k_2\right) \\ =0.2 f\left(1+\frac{1}{2} \times 0.2,2+\frac{1}{2} \times 0.484 \right) \\ =0.2 f(1+0.1,2+0.242) \\ =0.2 f(1.1,2.242) \\=0.2 \times 1.1 \times 2.242 \\ \Rightarrow k_3 \approx 0.4932 \\ k_4=h f\left(x_0+h, y_0+k_3\right) \\ =0.2 f(1+0.2,2+0.4932) \\ =0.2 f(1.2,2.4932) \\ =0.2 \times 1.2 \times 2.4932 \\ \Rightarrow k_4 \approx 0.5984
तथा k=\frac{1}{6}\left(k_1+2 k_2+2 k_3+k_4\right) \\ =\frac{1}{6}(0.4+2 \times 0.484+2 \times 0.4932+0.5984) \\ =\frac{1}{6}(0.4+0.968+0.9864+0.5984) \\ =\frac{1}{6} \times 2.9528 \Rightarrow k \approx 0.4921 \\ y_1=y_0+k=2+0.4921=2.4921
(II.)इसी प्रकार y_{2} का मान ज्ञात करने के लिए
x_1 =x_0+h=1+0.2=1.2, y_1=2.4921 तथा h=0.2
तब k_1=h f\left(x_1, y_1\right)=0.2 f(1.2,2.4921) \\ =0.2 \times 1.2 \times 2.4921 \\ \Rightarrow k_1 \approx 0.5981 \\ k_2=h f\left(x_1+\frac{1}{2} h, y_1+\frac{1}{2} k_1\right) \\ =0.2 f\left(1.2+\frac{1}{2} \times 0.2,2.4921+\frac{1}{2} \times 0.5981\right) \\ \approx 0.2 f(1.2+0.1,2.4921+0.2991) \\ \approx 0.2 f(1.3,2.7912) \\ \approx 0.2 \times 1.3 \times 2.7912 \\ \Rightarrow k_2 \approx 0.7257 \\ k_3=h f\left(x_1 +\frac{1}{2} h, y_1+\frac{1}{2} k_2\right) \\ =0.2 f\left(1.2+\frac{1}{2} \times 0.2 ; 2.4921+\frac{1}{2} \times 0.7257\right) \\ =0.2 f(1.2+0.1 ; 2.4921+0.3629) \\ \approx 0.2 f(1.3,2.855) \\ \approx 0.2 \times 1.3 \times 2.855 \\ \Rightarrow k_3 \approx 0.7423 \\ k_4=h f\left(x_1+h, y_1+k_3\right) \\ =0.2 f(1.2+0.2,2.4921 +0.7423) \\ =0.2 f(1.4,3.2344) \\ =0.2 \times 1.4 \times 3.2344 \\ \Rightarrow k_4 \approx 0.9056 \\ k=\frac{1}{6}\left(k_1+2 k_2+2 k_3+k_4\right) \\ =\frac{1}{6}(0.5981+2 \times 0.7257+2 \times 0.7423 +0.9056) \\ =\frac{1}{6}(0.5981+1.4514+1.4846+0.9056) \\ =\frac{1}{6} \times 4.4397 \\ \Rightarrow k \approx 0.7400
अतः y_2=y_1+k=2.4921+0.7400 \\ \Rightarrow y_{(1)}=y_2=3.2321

Example:11.रुंगे-कुट्टा विधि के प्रयोग से प्रारम्भिक मान समस्या \frac{d y}{d x}=\frac{1}{x+y}, y(0)=1, का हल x=1.5 पर ज्ञात कीजिए,जबकि पद-लम्बाई 0.5 हो।
(Using Runge-Kutta method find the solution of initial value problem \frac{d y}{d x}=\frac{1}{x+y}, y(0)=1,at x=1.5,when step-size 0.5.)
Solution:यहाँ f(x, y)=\frac{d y}{d x}=\frac{1}{x+y}, x_0=0,y_0=1 तथा h=0.5
(I.) k_1=h f\left(x_0, y_0\right)=0.5 f(0,1)=\frac{0.5}{0+1} \\ \Rightarrow k_1=0.5 \\ k_2=h f\left(x_0 +\frac{1}{2} h, y_0+\frac{1}{2} k_1\right) \\ =0.5 f\left(0+\frac{1}{2} \times 0.5,1+\frac{1}{2} \times 0.5\right) \\ =0.5 f(0.25,1+0.25) \\ =0.5 f(0.25,1.25) \\ =\frac{0.5}{0.25+1.25}=\frac{0.5}{1.50} \\ k_2 \approx 0.33333 \\ k_3=h f\left(x_0+\frac{1}{2} h, y_0+\frac{1}{2} k_2\right) \\ =0.5 f\left(0+\frac{1}{2} \times 0.5,1+\frac{1}{2} \times 0.33333\right) \\ \approx 0.5 . f(0.25,1+0.16667) \\ \approx 0.5 f(0.25,1.16667) \\ \approx \frac{0.5}{0.25+1.16667} \approx \frac{0.5}{1.41667} \\ \Rightarrow k_3 \approx 0.35294 \\ k_4=h f\left(x_0 +h, y_0+k_3\right) \\ =0.5 f(0+0.5,1+0.35294) \\ =0.5 f(0.5,1.35294) \\ =\frac{0.5}{0.5+1.35294}=\frac{0.5}{1.85294} \\ \Rightarrow k_4 \approx 0.26984
तथा k=\frac{1}{6}\left(k_1+2 k_2+2 k_3+k_4\right) \\ =\frac{1}{6}(0.5+2 \times 0.33333+2 \times 0.35294+0.26984) \\ =\frac{1}{6}(0.5+0.66666+0.70588+0.26984) \\ =\frac{1}{6} \times 2.14238 \\ \Rightarrow k \approx 0.35706
अतः y_1=y_0+k=1+0.35706=1.35706
(II.)इसी प्रकार y_{2} का मान ज्ञात करने के लिए
x_1=x_0+h=0+0.5=0.5, y_1=1.35706 तथा h=0.5
तब k_1=h f\left(x_1, y_1\right)=0.5 f(0.5,1.35706) \\ =\frac{0.5}{0.5+1.35706}=\frac{0.5}{1.85706} \\ \Rightarrow k_1 \approx 8.269243 \\ k_2=h f\left(x_1+\frac{1}{2} h, y_1+\frac{1}{2} k_1\right) \\ =0.5 f\left(0.5+\frac{1}{2} \times 0.5,1.35706+\frac{1}{2} \times 0.260243\right) \\ \approx 0.5 f\left(0.5+ 0.25,1.35706+0.1346215\right) \\ \approx 0.5 f(0.75,1.491682) \\ \approx \frac{0.5}{0.75+1.491682} \approx \frac{0.5}{2.241682} \\ \Rightarrow k_2 \approx 0.223047 \\ k_3=h f\left(x_1+\frac{1}{2} h, y_1+ \frac{1}{2} k_2\right) \\ =0.5 f\left(0.5+\frac{1}{2} \times 0.5,1.35706+\frac{1}{2} \times 0.223047\right) \\ \approx 0.5 f(0.5+0.25,1.35706+0.111524) \\ \approx 0.5 f(0.75,1.468584) \\ =\frac{0.5}{0.75+1.468584} =\frac{0.5}{2.218584} \\ \Rightarrow k_3 \approx 0.225369 \\ k_4=h f\left(x_1+h, y_1+k_3\right) \\ =0.5 f(0.5+0.5,1.35706+0.225369) \\ =0.5 f(1,1.582429) \\ =\frac{0.5}{1+1.582429}=\frac{0.5}{2.582429} \\ \Rightarrow k_4 \approx 0.193616
तथा k=\frac{1}{6}\left(k_1+2 k_2+2 k_3+2 k_4\right) \\ =\frac{1}{6}(0.269243+2 \times 0.223047+2 \times 0.225369+0.193616) \\ =\frac{1}{6}(0.269243+0.446094+0.450738+0.193616) \\ =\frac{1}{6} \times 1.359691 \\ \Rightarrow k \approx 0.226615
अतः y_2=y_1+k=1.35706+0.226615 \\ \Rightarrow y_2=y(1) \approx 1.583675
(III.)इसी प्रकार y_{3} का मान ज्ञात करने के लिए
x_2=x_0+2 h=0+2 \times 0.5=1, y_2=1.583675 \\ k_1=h f\left(x_2, y_2\right)=0.5 f(1,1.583675) \\ =\frac{0.5}{1+1.583675}=\frac{0.5}{2.583675} \\ \Rightarrow k_1 \approx 0.193523 \\ k_2 =h f\left(x_2 +\frac{1}{2} h, y_2+\frac{1}{2} k_1\right) \\ =0.5 f\left(1+\frac{1}{2}(0.5), 1.583675+\frac{1}{2} \times 0.193523\right) \\ \approx 0.5 f(1+0.25,1.583675+0.096761) \\ \approx 0.5 f(1.25,1.680436) \\ \approx \frac{0.5}{1.25+1.680436}=\frac{0.5}{2.930436} \\ \Rightarrow k_2 \approx 0.170623 \\ k_3=h f\left(k_2+ \frac{1}{2} h, y_2+\frac{1}{2} k_2\right) \\ =0.5 f\left(1+\frac{1}{2} \times 0.5,1.583675+\frac{1}{2} \times 0.170623\right) \\ \approx 0.5 f(1+0.25,1.583675+0.085312) \\ \approx 0.5 f(1.25,1.668987) \\ \approx \frac{0.5}{1.25+1.668987}=\frac{0.5}{2.918987} \\ \Rightarrow k_3 \approx 0.171292 \\ k_4=h f\left(x_2+h, y_2+k_3\right) \\ =0.5 f(1+0.5,1.583675+0.171292) \\ =0.5 f(1.5,1.754967) \\ =\frac{0.5}{1.5+ 1.754967}= \frac{0.5}{3.254967} \\ \Rightarrow k_4 \approx 0.153611 \\ k=\frac{1}{6}\left(k_1+2 k_2+2 k_3+k_4\right) \\ =\frac{1}{6}(0.193523+2 \times 0.170623+2 \times 0.171292+0.153611) \\ =\frac{1}{6}(0.193523+ 0.341246+0.342584+0.153611) \\ = \frac{1}{6} \times 1.030964 \\ \Rightarrow k \approx 0.171827
अतः y_3=y_2+k=1.583675+0.171827 \\ \Rightarrow y_3=y_3(1.5) \approx 1.755502
Example:12.रुंगे-कुट्टा विधि का प्रयोग कर x=1.1 पर y का मान ज्ञात कीजिए,जबकि \frac{d y}{d x}=3 x+y^2 तथा x=1 पर y=1.2 है।
(Use Runge-Kutta method to find the value of y at x=1.1 when \frac{d y}{d x}=3 x+y^2 and y=1.2 at x=1.)
Solution:यहाँ f(x, y)=\frac{d y}{d x}=3 x+y^2 , x_0=1, y_0=1.2 तथा h=0.1
k_1=h f\left(x_0, y_0\right) \\ =0.1 \times f(1,1.2) \\ =0.1 \times\left[3 \times 1+(1.2)^2\right] \\=0.1 \times[3+1.44] \\ =0.1 \times 4.44 \\ \Rightarrow k_1=0.444 \\ k_2=h f\left(x_0+\frac{1}{2} h, y_0+\frac{1}{2} k_1\right) \\ =0.1 \times f\left(1+\frac{1}{2} \times 0.1,1.2+\frac{1}{2} \times 0.444\right) \\ =0.1 \times f(1+0.05,1.2+0.222) \\ =0.1 \times f(1.05,1.422) \\ =0.1 \times\left[3 \times 1.05+(1.422)^2\right] \\ \approx 0.1 \times[3.15+2.02208] \\ \approx 0.1 \times 5.17208 \\ \Rightarrow k_2 \approx 0.517208 \\ k_3=h f\left(x_0+\frac{1}{2} h, y_0+\frac{1}{2} k_2\right) \\ =0.1 \times f\left(1+\frac{1}{2} \times 0.1,1.2 +\frac{1}{2} \times 0.517208\right) \\ =0.1 \times f(1+0.05,1.2+0.258604) \\ =0.1 \times (1.05,1.458604) \\ =0.1 \times\left[3 \times 1.05+(1.458604)^2\right] \\ =0.1 \times[3.15+2.127526) \\ \approx 0.1 \times 5.277526 \\ \Rightarrow k_3 \approx 0.527753 \\ k_4=h f\left(x_0+h, y_0+k_3\right) \\ =0.1 \times f(1+0.1,1.2+0.527753) \\ =0.1 \times f(1.1,1.727753) \\ =0.1 \times\left[3 \times 1.1+(1.727753)^2\right] \\ \approx 0.1 \times[3.3+2.985130] \\ \approx 0.1 \times 6.28513 \\ \Rightarrow k_4 \approx 0.628513 \\ k=\frac{1}{6}\left(k_1+2 k_2+2 k_3+k_4\right) \\ =\frac{1}{6} (0.444+0.517208 \times 2+2 \times 0.527753 +0.628513) \\ =\frac{1}{6}(0.444+1.034416+1.055506+0.628513) \\ =\frac{1}{6} \times 3.162435 \\ \Rightarrow k \approx 0.527073 \\ y_1=y_0+k=1.2+0.527073=1.727073 \\ \Rightarrow y_1=y(1.1) \approx 1.727073
उपर्युक्त उदाहरणों के द्वारा रुंगे-कुट्टा विधि द्वारा हल (Solution by Runge-Kutta Method),रंगे-कुट्टा विधि से अवकल समीकरण का हल (Solution of Differential Equations by Runge-Kutta Method) को समझ सकते हैं।

3.रुंगे-कुट्टा विधि द्वारा हल की समस्याएँ (Solution by Runge-Kutta Method Problems):

(1.)रंगे-कुट्टा विधि का प्रयोग कर y का अनुमानित मान x=0.1 पर ज्ञात करो,दिया है कि x=0 जब y=1 तथा \frac{d y}{d x}=x+y .
(Use Runge-Kutta method to approximate y, when x=0.1,where given that x=0 when y=1 and \frac{d y}{d x}=x+y .)
(2.)रंगे-कुट्टा विधि का प्रयोग कर y का अनुमानित मान x=0.8 पर ज्ञात करो,दिया है कि y=0.41 जब x=0.4 तथा \frac{d y}{d x}=\sqrt{x+y}
(Find the Runge-Kutta an approximate value of y for x=0.8 given that y=0. 41 when x=0.4 and \frac{d y}{d x}=\sqrt{x+y} .)
उत्तर (Answers): (1.) y_1=y(0.1)=1.11034
(2.) y_1=y(0.8)=0.848
उपर्युक्त सवालों को हल करने पर रुंगे-कुट्टा विधि द्वारा हल (Solution by Runge-Kutta Method),रंगे-कुट्टा विधि से अवकल समीकरण का हल (Solution of Differential Equations by Runge-Kutta Method) को ठीक से समझ सकते हैं।

Also Read This Article:- Numerical Solution by Euler Method

4.रुंगे-कुट्टा विधि द्वारा हल (Frequently Asked Questions Related to Solution by Runge-Kutta Method),रंगे-कुट्टा विधि से अवकल समीकरण का हल (Solution of Differential Equations by Runge-Kutta Method) से सम्बन्धित अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न:

प्रश्न:1.अवकल समीकरणों के संख्यात्मक हल का नाम रंगे-कुट्टा कैसे पड़ा? (How Did the Method of Numerical Solution of Differential Equations Its Name?):

उत्तर:जर्मन गणितज्ञ रुंगे (Runge) ने अवकल समीकरण के अधिक यथार्थता (exactness) वाले सन्निकट हल प्राप्त करने की विधियों के समूह को प्रतिपादित किया जिसे कुट्टा (Kutta) ने विस्तारित किया।कुट्टा भी एक जर्मन गणितज्ञ है।अतः इन विधियों को रुंगे-कुट्टा विधियों (Runge-Kutta Methods) के नाम से जाना जाता है।

प्रश्न:2.रुंगे-कुट्टा विधि से अवकल समीकरण का संख्यात्मक हल कैसे ज्ञात किया जाता है? (How is the Solution of Differential Equation Found by the Runge-Kutta Method?):

उत्तर:रुंगे-कुट्टा विधियाँ मूलतः अवकल समीकरण के यथातथ (exact) हल को टेलर श्रेणी के प्रथम n-पदों तक सुमेलित (matching) द्वारा सन्निकट करने के समतुल्य है।इन विधियों में सर्वप्रथम कुछ मध्यवर्ती बिन्दुओं पर प्रवणता (slope) का आकलन किया जाता है।इसके पश्चात इन प्रवणताओं के भारित माध्य (weighted average) के प्रयोग से अगला बिन्दु ज्ञात किया जाता है।अतः रुंगे-कुट्टा विधियाँ अवकल समीकरण को हल करने की उन्नत विधियाँ है।n-के भिन्न-भिन्न मानों के लिए संगत रुंगे-कुट्टा विधियाँ प्राप्त होती है।इन विधियों में रुंगे-कुट्टा चतुर्थतः कोटि (Runge-Kutta fourth order) विधि अधिक प्रचलित है।

प्रश्न:3.रुंगे-कुट्टा विधि से अवकल समीकरण का हल ज्ञात करने का सूत्र लिखो। (Write the Formula for Finding the Solution of Differential Equations by Runge-Kutta Method):

उत्तर:यदि अवकल समीकरण
\frac{d y}{d x}=f(x, y), f\left(x_0\right)=y_0 \cdots(1)
हो,तब इस विधि में y की वृद्धि प्रथम बिन्दु x_{1}=x_{0}+h पर निम्न प्रकार से प्राप्त करते हैंः
k_1=h+\left(x_0, y_0\right) \cdots(2) \\ k_2=h f\left(x_0+\frac{h}{2}, y_0+ \frac{k_1}{2}\right) \cdots(3) \\ k_3=h f\left(x_0+\frac{h}{2}, y_0+\frac{k_2}{2}\right) \cdots(4) \\ k_4=h f\left(x_0+h, y_0+k_3\right) \cdots(5)
तथा k=\frac{1}{6}\left(k_1+2k_2+2 k_3+k_4\right)
तब y_1=y_0+k
अब द्वितीय बिन्दु के लिए \left(x_1+h, y_1+k\right) को आरम्भिक बिन्दु लेकर उपर्युक्त प्रक्रिया को पुनः दोहराते हैं।उपर्युक्त वर्णित प्रक्रिया को तब तक दोहराते हैं,जब तक वांछित अन्तराल में हल प्राप्त नहीं हो जाता।
उपर्युक्त प्रश्नों के उत्तर द्वारा रुंगे-कुट्टा विधि द्वारा हल (Solution by Runge-Kutta Method),रंगे-कुट्टा विधि से अवकल समीकरण का हल (Solution of Differential Equations by Runge-Kutta Method) के बारे में और अधिक जानकारी प्राप्त कर सकते हैं।

No. Social Media Url
1. Facebook click here
2. you tube click here
3. Instagram click here
4. Linkedin click here
5. Facebook Page click here
6. Twitter click here
7. Twitter click here

Solution by Runge-Kutta Method

रुंगे-कुट्टा विधि द्वारा हल
(Solution by Runge-Kutta Method)

Solution by Runge-Kutta Method

रुंगे-कुट्टा विधि द्वारा हल (Solution by Runge-Kutta Method) के इस आर्टिकल में अवकल
समीकरणों के संख्यात्मक हल ज्ञात करने के लिए कुछ सवालों को हल करके समझने का प्रयास करेंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *